Лукиан
Диалог "О пляске"


стр. 1 ... стр. 2 ... стр. 3 ... стр. 4 ... стр. 5 ... стр. 6 ... стр. 7 ... стр. 8



    7. Ликин. Прекрасно, именно об этом я и просил больше всего. А немного спустя ты узнаешь, покажется ли тебе вздором то, что я собираюсь сказать. Прежде всего, ты, по-видимому, совершенно не знаешь того, что занятие пляской — вещь не новая и началось не со вчерашнего или третьего дня, ну, например, во время наших праотцев или их родителей: но те, кто наиболее правдиво выводят родословную пляски, могут сказать, что и она возникла с первоначальным рождением всего, так как появилась вместе с знаменитым древним Эротом. Ведь и хоровод звезд, и сплетение подвижных планет с неподвижными, их согласное общение и благоустроенная гармония служат доказательством этой первоначальной пляски. И вот, возрастая мало-помалу и стремясь всегда к расширению и улучшению, она теперь, по-видимому, достигла верха совершенства и стала разнообразным и вполне гармоничным благом многих муз.

    8. Говорят, что впервые нашла усладу в этом искусстве Рея и приказала плясать Корибантам в Крите и Куретам во Фригии. От этого искусства их она получила не малую пользу: танцуя вокруг Зевса, они спасли ей его. Поэтому Зевс справедливо может признать, что обязан им своим спасением, так как, благодаря их пляске, избежал отцовских зубов. А плясали они вооруженными, потому что ударяли в это время мечами о щиты и прыгали, как будто воинственный пыл внушен был им свыше. Впоследствии все храбрейшие из Критян стали усердно этим заниматься и сделались отличными плясунами, и это были не только частные лица, но и люди, более близкие к царям и желавшие первенствовать. Поэтому и Гомер назвал Мириона плясуном не потому, что желал опозорить его, а отличить. И действительно, он выдавался среди всех и был известен в искусстве пляски, так что это знали про него не только греки, но и троянцы, хотя они и были врагами. Они видели, думаю, и проворство его на войне и равномерность движений, которые он приобрел от пляски. Так приблизительно говорят и стихи:

    «Скоро-б тебя, Мирной, не смотря, что плясатель ты быстрый,
    Скоро-б мое укротило копье»
.

    И однако, оно его не «укротило», так как, закаленный в искусстве пляски, он, полагаю, легко избегал пускаемых в него дротиков.

    9. Я могу назвать и многих других героев, упражнявшихся в этом и сделавших из этого занятия искусство, но, думаю, достаточен будет пример Ахиллова сына Неоптолема. Он очень отличался в пляске и прибавил новый прекраснейший вид ее, названный по его имени «Пиррихием», да и Ахилл, слыша подобные рассказы про сына, думаю, радовался этому больше, чем его красоте и прочей доблести. Ведь пляска Пирра разрушила и сравняла с землею непобедимый дотоле Илион.

    10. Лакедемоняне, которые слывут самыми храбрыми из греков, научились от Кастора и Полидевка исполнять кариатийский танец — есть и такой вид пляски, которому обучают в Кариях, городе Лаконики — и ныне во всех своих делах призывают на помощь Муз, так что даже и сражаются под флейту и ритм к вступают в бой равномерным шагом; и первый сигнал к битве у Лакедемонян подает флейта. Поэтому они и побеждали всех, руководимые музыкой и соразмерностью движений. И теперь ты можешь видеть, что их юноши столько же учатся пляске, как и сражению с оружием. Когда они перестают бороться в рукопашную и взаимно колотить друг друга, состязание у них оканчивается пляской. Именно, флейтист сидит по середине, играя на флейте и ударяя ногой, а они следуют друг за другом в ряд и, ритмически выступая, показывают всевозможные фигуры, то воинственные, то немного спустя хороводные, угодные Дионису и Афродите.     11. Поэтому и песня, которую они поют во время пляски, служит приглашением Афродите и Эротам, чтобы эти божества приняли участие в процессии и плясали вместе. А другая песня — их поется две — содержит даже наставление, как надо плясать. Именно, они говорят: юноши, отставляйте ногу дальше и выступайте бодрее, то есть пляшите лучше. Так же поступают и пляшущие, так называемый, танец цепи.

    12. Цепь — совместный танец юношей и девиц, водящих хоровод по одному человеку и действительно похожих на цепь. Ведет хоровод юноша, пляшущий юношескими прыжками, такими, какими он впоследствии воспользуется на войне; за ним следует девушка, поучающая женский пол вести хоровод благопристойно, так что как будто сплетается цепь из скромности и доблести. Равным образом есть у них и танец «гимпопэдии».

    13. Я пропускаю то, что Гомер в описании щита говорит об Ариадне и хороводе, который устроил для нее Дэдал, так как ты читал это; по той же причине не упоминаю и про двух плясунов, которых поэт называет там «головоходами», предводителей хоровода, и еще, что он упоминает на том же щите: «Юноши хорами в пляске кружатся», словно Гефэст изобразил это на щите, как нечто самое прекрасное. Вполне естественно также, чтобы наслаждались пляской Фэаки, народ изнеженный и живущий среди полного блаженства. Поэтому-то Гомер и говорит, что Одиссей больше всего дивился их пляске и смотрел на «сверканье» их ног.

    14. А в Фессалии упражнение в пляске сделало такие успехи, что тамошние жители называли своих правителей и защитников «передовыми плясунами». Это доказывают надписи на статуях, которые они воздвигали отличившимся. Так, одна надпись гласит: «Город выбрал его передовым плясуном», а в другой читаем: «Изображение это народ поставил Эйлатиону, хорошо сплясавшему битву».

    15. Я не говорю уже о том, что из древних таинств нельзя найти ни одного без пляски. Ведь само собой понятно, что Орфей и Музэй, наилучшие тогдашние плясуны, установившие мистерии, узаконили, как нечто весьма прекрасное, и то, чтобы люди посвящались в таинства с ритмом и пляской. Так и обстоит дело в действительности; впрочем, о самых таинствах следует молчать ради непосвященных, но вот что слышат все, а именно: про людей, рассказывающих про мистерии, обычно говорят, что они пляшут без соблюдения такта.


стр. 1 ... стр. 2 ... стр. 3 ... стр. 4 ... стр. 5 ... стр. 6 ... стр. 7 ... стр. 8






ГЛАВНАЯ

БИБЛИОТЕКА

В РАЗДЕЛ "КНИГИ"

    Rambler's Top100 Rambler's Top100 Союз образовательных сайтов
© BALLETMUSIC, 2008-2011